Космический турист расскажет о подготовке к полету в своем блоге

Американский миллионер венгерского происхождения Чарльз Симони (Charles Simonyi), который станет следующим космическим туристом на Международной космической станции (МКС), прибыл в подмосковный Звездный городок.

На своем сайте, посвященном запланированному полету, Симони обещает отражать ход подготовки к визиту на МКС в блоге. Предыдущая космическая туристка, Анушех Ансари (Anousheh Ansari), тоже вела блог, но в нем, в основном, освещался сам полет.

Как сообщил агентству "Интерфакс" помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский, в Звездном городке Симони приступит к тренировкам в Центре подготовки космонавтов. В программе подготовки потребуется меньшее внимание уделять русскому языку, так как Симони учил его в младшей школе.

Симони отправится на МКС на борту российского корабля "Союз". Старт запланирован на 9 марта 2007 года, вместе с экипажем 15-й основной экспедиции. Полет организован компанией Space Adventures и обойдется бизнесмену более чем в 20 миллионов долларов.

Симони 58 лет. Он родился в Будапеште, затем эмигрировал в США. Учился в Калифорнийском университете в Беркли и в Стэнфордском университете. С 1972 по 1980 год работал в исследовательском центре Xerox Corporation в Пало-Альто, а с 1980 по 2002 – возглавлял ряд подразделений в корпорации Microsoft. Покинув Microsoft, Симони создал и возглавил компапанию Intentional Software. Симони является сертифицированным пилотом самолетов и вертолетов, его налет превышает две тысячи часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше