Депутаты вернули армии гауптвахту

Государственная Дума приняла в окончательном чтении законопроект, восстанавливающий гауптвахту в российской армии, сообщает РИА Новости. Если закон получит одобрение Совета Федерации и президента РФ, то он начнет действовать с 1 января 2007 года.

В соответствии с документом, военнослужащий может быть подвергнут дисциплинарному аресту за самовольное оставление части, нарушение правил обращения с оружием, а также исполнение воинских обязанностей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Решение об аресте будет принимать гарнизонный суд. Максимальный срок, в течение которого военнослужащий может находиться на гауптвахте - 45 суток.

При этом дисциплинарному аресту, в соответствии с законопроектом, подлежат только военнослужащие рядового состава мужского пола. Женщины и офицеры, а также военные, которые еще не принесли присягу, на гауптвахте содержаться не могут.

Напомним, что гауптвахта в вооруженных силах РФ была отменена в 2002 году. В соответствии со старыми правилами, решение об аресте военнослужащего принимал командир, а не судебный орган, а это, в свою очередь, противоречило российской конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше