Британские университеты получили инструкцию по борьбе с исламистами

Правительство Великобритании призвало университеты и колледжи бороться с пропагандой экстремизма среди студентов.

Как сообщает BBC News, министр высшего образования Билл Рамелл (Bill Rammell) распространил среди учебных заведений инструкцию, в которой описывается, как бороться с распространением исламского экстремизма. Как следует из документа, пока влияние исламистов в университетах и колледжах невелико, однако существует серьезная угроза быстрой популяризации их идей.

В министерстве образования страны говорят, что инструкция была подготовлена после консультаций с университетами, студентами-мусульманами и правоохранительными органами. При этом британские власти особо подчеркивают, что документ не направлен против тех учащихся, которые исповедуют ислам.

Как объяснил Рамелл, появление рекомендаций не означает, что преподавателям теперь придется шпионить за своими учениками. По словам чиновника, документ должен убедить академическое сообщество в серьезности проблемы.

В последнее время британские СМИ, ученые и эксперты неоднократно предупреждали власти о росте популярности идей радикального исламизма в студенческой среде. Наблюдатели считают, что британские власти делают недостаточно для решения этой проблемы. Впрочем, в Федерации студенческих исламских сообществ уверены, что власти преувеличивают серьезность проблемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше