Правительство провело ревизию роли русского народа

Министерство регионального развития разработало новую Концепцию государственной национальной политики.

Как пишет "Коммерсант", документ был представлен на заседании объединенной комиссии по национальной политике при Совете Федерации в среду. В нем говорится о необходимости "сплочения граждан РФ как единой гражданской общности" и "формировании единой гражданственности с учетом установок толерантности и патриотизма". При этом роль русского народа, благодаря которому "на территории России сохранилось уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов", названа "объединяющей".

Документ также призывает противодействовать экстремизму и ксенофобии, а также учитывать особенности культур и традиции народов России "в воспитательной работе в воинских частях". Кроме того, говорится о "повышении ответственности должностных лиц за охрану правопорядка с целью недопущения обострения межнациональных отношений". Представляя концепцию, министр региональной развития Владимир Яковлев предложил создать для ее реализации специальную федеральную службу.

Откорректировать прежнюю Концепцию государственной национальной политики, принятую еще в 1996 году, в 2002 году распорядился Владимир Путин. Вариант, появившийся осенью прошлого года, вызвал многочисленные споры и был отправлен на доработку. Особенно болезненно в национальных республиках восприняли имевшееся в том документе положение о "консолидирующей роли русского народа".

"Коммерсант" сообщает, что большого интереса у сенаторов и региональных лидеров новый документ не вызвал. С его критикой выступили член СФ Владимир Слуцкер, который не обнаружил нужной идеологии, и спикер госсовета Татарии Фарид Махметшин, предложивший создать под концепцию новое министерство.

По итогам заседания было решено создать согласительную группу с участием сенаторов и сотрудников Министерства регионального развития. Ей поручено доработать документ с учетом "стратегии и идеологии межнациональных отношений в России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше