США лишили КНДР плееров iPod и мотоциклов Harley Davidson

Правительство США определило перечень товаров, которые запрещено поставлять в Северную Корею в рамках введенных международных санкций. Как сообщает AP, американским компаниям не разрешается доставлять в КНДР французский коньяк, часы Rolex, плазменные телевизоры, сигареты, предметы искусства, мотоциклы Harley Davidson.

Кроме товаров, которые могут быть отнесены к предметам роскоши, введен запрет на поставку спортивного оборудования, электрических скутеров и музыкальных устройств, таких как популярные во всем мире плееры iPod.

В то же время, представители администрации США признают, что проконтролировать приобретение данных товаров на черном рынке будет практически невозможно.

Напомним, что санкции ООН были введены после проведения Северной Кореей ядерных испытаний на одном из военных полигонов. Согласно их условиям, в КНДР запрещено поставлять оружие и его компоненты, радиоактивные материалы, а также предметы роскоши. Что именно относится к таким предметам, каждая из стран участниц должна определять сама.

Ранее Япония уже ввела запрет на продажу автомобилей, наручных часов, алкогольных напитков, сигарет, драгоценностей, духов и икры. По данным южнокорейских спецслужб, Ким Чен Ир является ценителем дорогого алкоголя и предпочитает коньяк, а в его резиденции есть винный подвал, который вмещает до 10 тысяч бутылок спиртного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше