Северную Корею лишили японской роскоши

Правительство Японии запретило экспортировать в Северную Корею предметы роскоши. Эта мера введена в качестве дополнения к экономическим санкциям, которые были наложены на КНДР девятого октября после испытания ядерной бомбы, сообщает Sky News.

Кабинет министров утвердил перечень из 24 видов товаров, которые отныне не должны попасть на северокорейский рынок. В частности, запрет наложен на поставки автомобилей, наручных часов, алкогольных напитков, сигарет, драгоценностей, духов и икры.

"Новые ограничения предназначены для верхушки партийного руководства и не должны коснуться обычных жителей Северной Кореи", - заявил по поводу введения санкций премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

По данным южнокорейских спецслужб, Ким Чен Ир является ценителем дорогого алкоголя и предпочитает коньяк, а в его резиденции есть винный подвал, который вмещает до 10 тысяч бутылок спиртного.

Японский министр экономики, торговли и промышленности Акира Амари (Akira Amari) отметил, что предложение ввести аналогичные меры в отношении Северной Кореи будет сделано всем заинтересованным странам, передает AFP.

Ранее японский парламент запретил любой импорт северокорейских товаров, а также заход в территориальные воды Японии судов под флагом КНДР. Все эти ограничения повлияют на торговый оборот двух стран, который в 2005 году составил 180 миллионов долларов.

Напомним, что 14 октября Совбез ООН принял резолюцию с осуждения ядерных испытаний Северной Кореи. На страну были наложены экономические санкции, запрещавшие ввоз любых материалов, которые могут быть использованы в военных целях, и предметов роскоши.

Положения резолюции оговаривали, что в случае возвращения КНДР в формат шестисторонних переговоров по своей ядерной программе санкции будут сняты. Северная Корея согласилась продолжить переговоры, замороженные год назад, однако Япония и США заявили, что отменять запреты не собираются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше