Налогоплательщики Иллинойса задолжали игровой индустрии полмиллиона

Суд штата Иллинойс признал закон "О видеоиграх с откровенным сексуальным содержанием" неконституционным и постановил, что правительство штата должно погасить судебные издержки в сумме более полумиллиона долларов США, сообщается на сайте Dailytech.

Закон вступил в силу в августе 2005 года. Согласно этому акту, розничные продавцы были обязаны прикреплять на коробки с дисками четырехдюймовые наклейки и расставлять оповещающие знаки в радиусе полутора метров от точки продаж. Кроме того, запрещалось продавать "откровенные" игры несовершеннолетним лицам.

Закон давал следующее определение "видеоигр с откровенным сексуальным содержанием": "продукты, которые с точки зрения среднестатистического человека можно счесть вызывающими интерес у подростков к сексуальным действиям, а также демонстрирующие подросткам половые акты или непристойные изображения гениталий и сформировавшейся женской груди". Ассоциация развлекательного программного (ESA) обеспечения заявила, что закон нарушает Первую Поправку (касающуюся свободы слова), и обратилась в суд.

Во время судебного разбирательства правительство штата в качестве примера представило скриншоты из игр Grand Theft Auto: San Andreas, Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude и The Guy Game: Uncut and Uncensored. Истец же в ответ продемонстрировал основанную на древнегреческой мифологии игру God of War, в которой имеется единственная сцена, показывающая женщин с обнаженными грудями. Представители ESA заявили, что эта сцена крайне важна с точки зрения сюжета игры, но при этом продукт попал под действие закона.

В конечном итоге закон был признан неконституционным, а правительство штата обязали погасить судебные издержки в сумме 510260 долларов США. "В результате политически мотивированных действий правительства налогоплательщики Иллинойса задолжали игровой индустрии полмиллиона" - сказал Гэйл Маркелс (Gail Markels), представитель ESA.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше