Летчик-истребитель справился с двумя самолетами одновременно

ВВС Великобритании проводят опыты по управлению беспилотными аппаратами с борта боевых самолетов, сообщает NewScientistTech.

В ходе двухчасовых испытаний беспилотный авиалайнер совершал полет под дистанционным управлением с борта реактивного истребителя, летевшего в отдалении. Целью испытаний была проверка возможностей летчика-истребителя управлять одновременно собственной машиной и беспилотным летательным аппаратом.

В качестве экспериментальной машины использовался старый пассажирский авиалайнер BAC 1-11, произведенный в 60-х годах прошлого века и переоборудованный в летающую лабораторию

На следующем этапе испытаний летчик-истребитель попробует управлять одновременно несколькими БПЛА, заставляя их лететь по маршруту и "атаковать" учебные цели.

ВВС Великобритании и других стран НАТО активно разрабатывают концепцию боевого применения беспилотных аппаратов, дистанционно управляемых с борта боевых самолетов. Беспилотные летательные аппараты, несущие управляемое вооружение "воздух-воздух" и "воздух-земля", должны стать "длинными руками" боевых самолетов, позволяя им выполнять боевую задачу, не входя в непосредственное соприкосновение с противником.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше