"Газпром" отказал РАО "ЕЭС России" в топливе

"Газпром" отказался поставлять топливо для запущенного накануне второго энергоблока Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге. Строительство объекта обошлось РАО "ЕЭС России" в 9 миллиардов рублей. Об этом сообщают "Ведомости".

С вводом в эксплуатацию второго энергоблока мощность ТЭЦ должна была возрасти до 900 мегаватт, что помогло бы решить проблему энергодефицита в регионе. Однако, по информации издания, для запуска второй очереди Северо-Западной ТЭЦ был использован газ первого энергоблока. Источники издания в РАО "ЕЭС России" возложили вину на срыв переговоров о поставках топлива на "Газпром".

Представители "Газпрома", в свою очередь, говорят о том, что не могут поставлять больше газа на ТЭЦ по техническим причинам. А строительство отдельного магистрального трубопровода обойдется монополисту в полмиллиарда долларов.

Эксплуатация первого пускового комплекса в составе первого энергоблока Северо-Западной ТЭЦ началась в конце 2001 года. Согласно проекту, в будущем мощность ТЭЦ планируется довести до 1800 мегаватт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше