Перед резиденцией президента Армении совершен акт самосожжения

В пятницу перед зданием резиденции президента Армении в Ереване совершен акт самосожжения. Как передает агентство "Новости-Армения", самосожжение совершили четверо членов семьи (мать, жена и двое детей) представителя езидской общины, отца восьмерых детей, Кяряма Авдаляна, убитого на прошлой неделе в деревне Зовуни.

Члены семьи погибшего обвиняют в убийстве группу односельчан, возглавляемую сельским старостой села Лчашен и требуют судебного процесса над ними. В то же время, по мнению главы езидской общины села Зовуни Сурена Авдаляна, причиной убийства Кярама Авдаляна стал спор вокруг земельных участков.

В конечном счете попытка покончить с собой была пресечена сотрудниками полиции и членами езидской общины, которые погасили огонь.

Пострадавшие доставлены в больницу. Один из детей находится в тяжелом состоянии.

Езиды — часть курдов, исповедующих особую религию езидизм. Живут главным образом в Ираке, Турции, а также (в небольшом количестве) в Иране, Сирии и республиках Кавказа. Общая численность — свыше 2 миллиона человек. В Армении проживает 51 тысяч езидов. В селе Зовуни езиды поселились с 1915 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше