Отравленный сухогруз "Одиск" попал под арест

Украинский сухогруз "Одиск", два члена экипажа которого погибли от отравления ядохимикатами, находится в Керченском порту под арестом. Об этом сообщили агентству УНИАН в пресс-службе крымской прокуратуры, которая готовит судебные иски к судовладельцам по поводу ущерба, причиненного государству и окружающей среде.

Сумма ущерба в настоящее время устанавливается.

Как отмечает пресс-служба, у прокуроров "возникли специфические вопросы" к владельцам груза, владельцам судна, должностным лицам ряда контролирующих органов Керчи и портовых властей. По факту халатности, следствием которой стала смерть двух моряков, прокурором Крыма возбуждено уголовное дело, которое расследуется следственной группой прокуратуры автономии. "Уже сегодня можно утверждать, что перед законом будут отвечать капитан судна, его старший помощник и контролирующие службы портового надзора", - заявили в пресс-службе.

Отдельно прокуратура спросит и с тех, кто должен был проверить судно перед выходом в море, кто выдал разрешение на перевозку опасных грузов на судне, переоборудованном в ноябре 2006 года в Турции из перевозчика сельхозпродукции.

Ранее сообщалось, что 5 января судно "Odisk" (флаг Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун) транспортировало 2000 тонн химических веществ (ферросиликомарганца) из порта Керчь в турецкий порт Искандерун. Капитан корабля сообщил в дежурную службу Ялтинского морского порта об отравлении химическими веществами 5 членов экипажа (состав экипажа 10 человек - 6 граждан Украины и 4 - Российской Федерации), из которых два человека (украинец и россиянин) скончались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше