За полгода в ЕС изъяли 265 тысяч фальшивых евро-банкнот

Во второй половине 2006 года власти Евросоюза изъяли из обращения 265 тысяч фальшивых евро-банкнот. Это на 35 тысяч банктнот меньше, чем по итогам первой половины года, сообщается в официальном пресс-релизе Европейского Центробанка. За 2006 год также было изъято почти 164 тысячи евро-монет. Это на 65 тысячи монет больше, чем по итогам 2005 года.

По данным ЕЦБ, самой популярной банкнотой у фальшивомонетчиков, как и годом ранее, является 20 евро. Среди всех найденных купюр оказалось 36 процентов банкнот по 20 евро, 31 процент - по 50 евро и 24 процента - по 100 евро.

Абсолютное большинство фальшивых евро было обнаружено в ходе операций внутри еврозоны. Только один процент банкнот был найден на территории других стран ЕС, а еще один процент - в других странах мира.

В пресс-релизе ЕЦБ также говорится, что за 2006 год количество евро-банкнот в обращении выросло приблизительно на 10,6 миллиарда штук. Таким образом, утверждается в сообщении банка, жители Евросоюза могут быть уверены в качестве и безопасности евро. По их данным, все фальшивые евро можно легко отличить от настоящих с помощью теста, описание которого есть на сайте ЕЦБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше