Экономики стран СНГ растут благодаря России

Экономические показатели стран СНГ демонстрируют положительную динамику благодаря росту российской экономики. Об этом говорится в докладе ООН под названием "Мировое экономическое положение и перспективы, 2007 год".

Как отмечают специалисты международной организации, данная ситуация обусловлена бурным ростом спроса на внутренние и импортные товары в России, что, в свою очередь, привело к расширению межгосударственной торговли в регионе. Помимо высоких показателей в энергетической и добывающей области на увеличение объема отечественной экономики повлиял рост сферы услуг и строительства.

По данным ООН, СНГ останется самым быстро развивающимся регионом планеты. Экономики входящих в него государств растут в основном за счет увеличения мировых цен на энергоносители. Темпы роста ВВП в таких странах, как Россия и Украина, сохранятся на высоком уровне, примерно в 6,7 процента, прогнозируют специалисты.

Примечательно, что торговый профицит государств региона является одним из самых высоких в мире, достигая показателя в 100 миллиардов долларов. Большая часть этой суммы приходится на Российскую Федерацию. Обгоняет ее по этому показателю только Китай. Профицит торгового баланса в этой стране за десять месяцев 2006 года составил 133,6 миллиарда долларов.

Между тем, Россия остается и главным рынком рабочей силы для граждан государств Содружества. Согласно информации Международной организации по миграции (International Organization for Migration), для поисков временной работы в страну ежегодно въезжает от 12 до 15 миллионов человек. При этом денежные переводы остаются важным источником доходов в таких государствах, как Грузия и Молдавия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше