МЧС запустило проект оповещения граждан об угрозах по SMS

Глава МЧС России Сергей Шойгу объявил о том, что его ведомство в 2007 году планирует завершить создание "Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения" (ОКСИОН) в городах с населением более миллиона человек, пишет издание "Газета".

Кроме того, к 2010 году система должна заработать в столицах всех российских регионов.

По мнению создателей системы, нововведение поможет сохранить человеческие жизни и сэкономить значительные средства.

Суть ОКСИОН - в своевременном оповещении людей при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, предупреждение преступлений, контроль за радиационной и химической обстановкой.

Информировать население о возможных угрозах МЧС будет при помощи громкоговорителей, информационных экранов и табло с "бегущей строкой". В Москве и Санкт-Петербурге уже действуют 13 пунктов уличного оповещения. Еще 279 пунктов оборудованы в зданиях с большим количеством людей в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Пятигорске.

Кроме того, ранее сообщалось о том, что жителей крупных городов планируется предупреждать о возможных опасностях при помощи рассылки SMS-сообщений. Пилотный проект SMS-оповещения уже работает в Южном федеральном округе.

На создание системы ОКСИОН и ее сопряжение с информационными сетями МВД и ФСБ из государственного бюджета выделено почти два миллиарда рублей. По данным "Газеты", уже освоено около 300 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше