Белоруссия намерена вернуть на родину всех соотечественников

Правительство Белоруссии готовит закон "О соотечественниках, проживающих за рубежом". Об этом, как передает агентство БЕЛТА, сообщил вице-премьер республики Александр Косинец.

По его словам, официальный Минск намерен оптимизировать миграционные процессы в Белоруссии. В первую очередь это касается создания условий для возвращения на родину этнических белорусов. В Совете республики создана специальная группа, которая занимается этим вопросом.

В настоящее время за рубежом проживает свыше трех миллионов этнических белорусов. "Мы будем приветствовать возвращение соотечественников на родную землю", - подчеркнул вице-премьер. Он также сообщил, что миграционные процессы имеют высокое положительное сальдо. "В 2006 году этот показатель превысил 5 тысяч человек", - проинформировал Косинец.

Как известно, в настоящее время программа возвращения соотечественников действует в России. Она рассчитана на 2006-2012 годы. Каждый российский регион представил собственную программу репатриации, исходя из местной специфики и потребности в трудовых ресурсах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше