За "белыми" зарплатами налоговики придут домой к предпринимателям

Московская налоговая служба начала поиск более семи тысяч организаций, отсутствующих по адресу регистрации, в рамках кампании по легализации "серых" зарплат, пишет газета "Время новостей".

В эти фирмы налоговики ранее посылали письменные обращения с требованием увеличить заработные платы сотрудников, однако ответа не получили. Поиск предприятий ведется совместно с милицией, причем проверяются домашние адреса учредителей и руководителей.

Издание отмечает, что "активная борьба" налоговых органов с теневыми зарплатами началась полтора года назад, когда стали поступать жалобы граждан, обнаруживших, что сумма их накопительной пенсии, отчисления на которую работодатель с "серой" зарплаты не производит, равняется нулю.

Как пишет газета, неформальные беседы налоговиков с руководителями фирм оказались более эффективными, чем угроза налоговой проверки. Владельцы предприятий, предпочитая не вступать в конфликт с налоговиками, повышали "белую" часть заработной платы работников до оговоренного с фискалами уровня.

Так, за первые полгода применения практики "неформальных бесед" с работодателями в Москве и Подмосковье уровень легальных зарплат в среднем возрос в десять раз. С крупными предприятиями проводились заседания либо выездные комиссии, в небольшие фирмы направлялись письменные предупреждения.

По сведениям издания, налоговая служба намерена внести в Налоговый кодекс положение с перечнем формальных признаков, на основании которых инспектор мог бы начать проверку возможного уклонения фирмой от уплаты единого социального и подоходного налогов. Однако, как отмечает газета, необходимо найти того, кто напишет и внесет такой законопроект, поскольку ФНС правом законодательной инициативы не обладает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше