Соучастнику убийцы президента "Шахтера" дали пожизненный срок

Донецкий Апелляционный суд приговорил Вячеслава Синенко, обвиняемого в соучастии в убийстве президента футбольного клуба "Шахтер" Ахатя Брагина, к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Кроме того, как пишет "Украинская правда", суд обязал Синенко выплатить по 50 тысяч гривен (10 тысяч долларов) семьям погибших от взрыва на стадионе "Шахтер" в 1995 году.

Напомним, что в результате взрыва 15 октября 1995 года во время матча чемпионата Украины на стадионе ФК "Шахтер" погиб президент футбольного клуба Ахать Брагин (он же известный уголовный авторитет Алик Грек) и пятеро его охранников. После гибели Брагина клуб возглавил местный бизнесмен Ринат Ахметов, которого в свое время также хотели вызвать в суд для дачи показаний, однако олигарх, избранный в прошлом году депутатом Верховной Рады, сослался на болезнь и не явился.

Большинство преступников, разыскиваемых по делу о взрыве, в 1997-1998 годах были убиты. Исключение составили Вадим Болотских (он признал свою вину, и в 2003 году был приговорен к пожизненному заключению) и Вячеслав Синенко.

Судебные слушания по делу об убийстве Брагина начались 22 февраля 2006 года. По версии обвинения, именно Вячеслав Синенко провел на стадион исполнителя убийства, а затем помог преступнику покинуть место преступления, выведя его за милицейское оцепление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше