Cовет директоров EADS одобрил увольнение сотрудников Airbus

Совет директоров аэрокосмического концерна EADS одобрил план реструктуризации дочерней компании Airbus, который приведет к массовым увольнениям персонала и продаже ряда заводов. Об этом сообщает BBC News.

В начале марта совет директоров компании проведет переговоры с представителями профсоюзов, после чего будет объявлено о предстоящих изменениях. Ранее профсоюзы Германии и Франции выступали против реструктуризации и сокращения штата Airbus. Ранее французские и немецкие политики договорились о том, что и сокращение рабочих мест и будущие инвестиции должны быть поровну распределены между двумя странами.

Как сообщали СМИ, Airbus объявит о сокращении 10-12 тысяч сотрудников в рамках плана по снижению издержек на 5 миллиардов евро к 2010 году. Заводы компании располагаются в Великобритании, Испании, Франции и Германии. Reuters, со ссылкой на французскую газету Les Echos, сообщает, что для сокращения издержек планируется продать два завода Airbus во Франции и Германии.

Необходимость в экономии возникла после того, как в 2006 году переносы сроков поставки аэробуса A380 вызвали кризис в компании, приведя к значительным убыткам. В течение полугода Airbus покинули двое руководителей. Сейчас Airbus руководит глава совета директоров EADS Луи Галлуа (Louis Gallois).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше