У Барака Обамы нашли рабовладельческие корни

Один из лидеров американских демократов Барак Обама, который может стать первым чернокожим президентом в истории страны, имел в своем роду рабовладельцев, пишет газета The Baltimore Sun.

Согласно исследованию, проведенному специалистом в области генеалогии Уильямом Райтвиснером (William Addams Reitwiesner), рабов держали предки политика по материнской линии, жившие в США (отец Обамы родом из Кении).

Из данных переписи населения штата Кенткукки за 1850 год следует, что прапрапрапрадедушка Обамы Джордж Вашингтон Оуверал (George Washington Overall) имел в собственности 15-летнюю девушку и 25-летнего молодого человека, а его прапрапрапрапрабабушке Мэри Дюваль (Mary Duvall) прислуживали 60-летний мужчина и 58-летняя женщина.

Как заявил пресс-секретарь Обамы Билл Бартон (Bill Burton), предки сенатора от штата Иллинойс являются "типичными представителями Америки".

"В то время, как один родственник владел рабами, другой воевал на гражданской войне за армию Союза. То, что потомок рабовладельцев вышла замуж за студента из Кении и произвела на свет будущего кандидата в президенты Соединенных Штатов, - настоящий показатель прогресса", - считает Бартон.

Согласно исследованию Райтвиснера, рабовладельческие корни также есть у кандидата-республиканца Джона Маккейна и еще одного претендента на Белый дом от демократов - Джона Эдвардса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше