Митинг белорусской оппозиции обошелся без задержаний

Митинг белорусской оппозиции у здания Академии наук в Минске завершен, сообщает "Интерфакс". Участники акции разошлись большими группами, а часть их осталась на месте. Одна колонна двинулась по проспекту Независимости к Национальной библиотеке, где проводится концерт.

Милиция заявила, что никто из участников митинга не был задержан.

На митинге выступили, в числе прочих, бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич, а также лидер российской партии СПС Никита Белых.

Напомним, ранее группа демонстрантов попыталась прорваться на Октябрьскую площадь, чтобы провести митинг там, однако милиция воспрепятствовала этому.

Правоохранительные органы оценивают численность собравшихся в 4 тысячи человек. В то же время, пресс-центр "Хартии'97" со ссылкой на оценки журналистов и правозащитников утверждает, что на митинг собрались до 10 тысяч человек.

Оппозиционная акция приурочена к Дню воли. В этот день в 1918 году была провозглашена независимость Белоруссии. Впрочем, Белорусская Народная республика просуществовала недолго: через несколько месяцев в стране была установлена советская власть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше