Захваченные Ираном моряки вылетели домой

Самолет авиакомпании British Airways с 15 британскими моряками, захваченными 23 марта иранскими военными и отпущенными на свободу накануне, вылетел из аэропорта Тегерана и взял курс на Великобританию, сообщает Sky News.

Ожидается, что лайнер прибудет в полдень по местному времени. По словам корреспондента телеканала, который летит вместе с освобожденными военнослужащими, они сидят в салоне бизнес-класса, "пьют шампанское и много смеются".

Напомним, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил об освобождении восьми моряков Королевского флота и семи морских пехотинцев в ходе пресс-конференции, посвященной ситуации с их захватом. Глава иранского государства, по его словам, сделал "подарок" британцам к Пасхе и ко дню рождения пророка Мухаммеда.

Военнослужащие Великобритании были задержаны в ирано-иракской приграничной морской зоне, когда, по мнению Тегерана, вошли в территориальные воды исламской республики. Однако официальные британские власти настаивали, что моряки находились на иракской территории.

Освобождению британцев предшествовали длительные переговоры, в которых приняли участие главы соседних с Ираном государств - Сирии и Саудовской Аравии, а также генсек ООН Пан Ги Мун. В среду, 3 апреля, премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что следующие два дня в ситуации с захватом моряков станут "критическими".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше