Военные США используют иранских террористов для шпионажа

Базирующаяся в Ираке иранская оппозиционная группировка "Муджахедин-и-Хальк" пользуется покровительством американских военных, несмотря на то, что США официально признали ее террористической организацией, сообщает CNN.

Военные постоянно сопровождают продовольственные конвои группировки, курсирующие между Багдадом и ее базовым лагерем Ашраф, и оказывают иное содействие. Ситуация не меняется, несмотря на попытки правительства Ирака, добиться депортации участников организации.

Как отмечает CNN, столь парадоксальная ситуация стала возможна лишь потому, что армейское руководство считает "Муджахедин-и-Халк" важным источником разведывательной информации об Иране. Однако никаких официальных комментариев на этот счет министерство обороны США не дает.

После вторжения американских войск в Ирак в 2003 году подразделения морской пехоты захватили лагерь Ашраф, где обнаружили около 2000 танков и бронемашин, артиллерийские и зенитные установки, большое количество стрелкового оружия. Около четырех тысяч человек, находившихся в лагере, были допрошены, но ни одного ареста не было произведено. В дальнейшем с руководством группировки было заключено соглашение и взаимном прекращении огня.

Согласно действующим в США законам, в том случае, если Госдепартамент признает некую организацию террористической, любые контакты с ней являются преступлением, а американские структуры, в частности финансовые, обязаны заморозить все активы данной группировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше