Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Суд лишил аргентинскую хунту помилования

25 апреля федеральный суд Аргентины отменил указы бывшего президента страны Карлоса Менема о помиловании членов военной хунты, правившей страной в 1976-1983 годах, сообщает AFP.

В 1985 году девять членов хунты были приговорены к срокам от нескольких лет до пожизненного заключения по обвинениям в нарушении прав человека. За время правления хунты в стране без вести пропали 30 тысяч человек.

В начале 90-х годов прошлого века все члены военной диктатуры были помилованы указами Менема. По решению суда указы Менема признаны неконституционными.

В настоящее время из всех членов хунты остаются в живых семь человек, среди них 81-летний бывший генерал Хорхе Видела и 81-летний экс-адмирал Эмилио Массера. Видела содержится под домашним арестом в ожидании судебного процесса по открывшимся новым обстоятельствам преступлений, совершенных военными в годы диктатуры. Следствие в отношении Массеры прекращено из-за плохого состояния обвиняемого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok