Рекордный приток капитала в России может привести к росту цен

В апреле 2007 года рост денежного предложения в годовом исчислении оказался рекордным с 2004 года. Об этом Банк России сообщил в своем официальном пресс-релизе. Это может привести к росту цен в стране.

По сравнению с апрелем прошлого года денежная база в широком определении выросла на 60,4 процента до 4,59 триллиона рублей. При этом только за апрель 2007 года рост составил 9,1 процента, или 385 миллиарда рублей. Денежная база в широком определении включает в себя наличные деньги в стране, остатки на счетах обязательных резервов в Центробанке, депозиты банков в ЦБ РФ, вложения в ценные бумаги Банка России.

Газета "Коммерсант" сообщает, что аналитики оценивают чистый приток иностранного капитала с начала 2007 года в 40 миллиардов долларов, что выше прогноза ЦБ на весь 2007 год, который сейчас составляет 35 миллиардов долларов. При этом сейчас на депозитах и корсчетах банков в Центробанке скопилось около 1,4 триллиона рублей. Если эти деньги попадут в экономику, избежать всплеска инфляции Банку России будет непросто.

Если часть притока валюты от внешней торговли Минфин переводит в Стабфонд, то ту же функцию в отношении притока валюты должен выполнять ЦБ. Ранее совет директоров Банка России принял решение повысить обязательные резервные требования для кредитных организаций. В банке объясняли, что это решение было принято из-за превышения объема притока капитала в Россию, который может привести к росту инфляции. Однако увеличение резервных требований обеспечит, по разным оценкам, связывание лишь 60-100 миллиардов рублей.

С январь-апрель 2007 года инфляция в РФ составила 4 процента, что на 1,4 процента меньше, чем за январь-апрель 2006 года. Правительство предполагает, что инфляция по итогам года не превысит 8 процентов. В 2006 году чистый приток капитала в РФ составил 41,6 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше