"Дочка" РЖД потребовала от пивоваров доплачивать за охлаждение

С июня компания "Рефсервис", "дочка" "Российских железных дорог" и монополист в сфере перевозок в изотермических и рефрижераторных вагонах, повысила расценки на перевозку скоропортящихся грузов. Об этом пишет газета "Коммерсант". Теперь производители соков, пива и консервов должны доплачивать за охлаждение своих товаров в пути 50-70 процентов от стоимости перевозки вместо десяти.

Правила перевозок отдельных видов товаров, включая скоропортящиеся, железнодорожным транспортом, основываются на инструкциях от 1947 года. По ним срок перевозки ряда продуктов обычными крытыми вагонами возможен зимой, весной и осенью. Летом использование крытых вагонов запрещено, если сроки поставок превышают десять дней. Газета отмечает, что в этот период РЖД требует от клиентов использовать изотермические вагоны. К примеру, стоимость перевозки в крытом вагоне за Урал составляет 69 тысяч рублей, а в изотермическом – 122 тысячи рублей.

Производители скоропортящихся продуктов говорят, что для тех регионов, куда они не могут доставить свою продукцию автотранспортом, будет введена дополнительная наценка, что приведет к повышению розничных цен на продукцию на 10-15 процентов. "Коммерсант" сообщает, что Соковый союз и Союз производителей безалкогольных напитков уже направили обращение к президенту РЖД Владимиру Якунину, в котором потребовали дать производителям возможность самим выбирать типы вагонов для перевозки.

Ранее Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) из-за отказа компании перевозить пиво в специально оборудованных вагонах летом 2007 года. По мнению ФАС, это вынуждает пивоваров пользоваться для перевозки своих грузов услугами "Рефсервиса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше