Алексея Пичугина признали организатором трех убийств

Московский городской суд на своем заседании в понедельник признал бывшего сотрудника службы безопасности нефтяной компании "ЮКОС" Алексея Пичугина виновным в организации трех убийств и четырех покушений на убийство, сообщает РИА Новости.

Пичугин признан виновным в организации убийства московской предпринимательницы Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и некоего Федотова, а также в четырех покушениях, в том числе на предпринимателя Евгения Рыбина, уточняет "Интерфакс". В приговоре отмечается, что при покушении на Рыбина Пичугин "вступил в сговор с лицами из числа руководящего состава 'ЮКОСа'".

В ходе прений сторон прокурор потребовал для Пичугина пожизненного заключения.

Напомним, в августе 2006 года Мосгорсуд приговорил Пичугина к 24 годам лишения свободы в колонии строго режима. Однако адвокаты осужденного и Генпрокуратура РФ опротестовали приговор. Он был отменен Верховным судом, а дело направлено на новое рассмотрение.

Пичугин себя виновным не признал и отказался давать суду показания, сказав, что в его отношении была нарушена презумпция невиновности, поскольку в ходе расследования тогдашний заместитель генпрокурора Владимир Колесников и руководитель следственной группы Юрий Буртовой, выступая на телевидении, называли его виновным. Из-за этого, по словам Пичугина, он был вынужден отказаться от суда присяжных.

Отметим, что Пичугин уже отбывает 20-летний тюремный срок за убийство супругов Сергея и Ольги Гориных, а также за покушения на бывшего советника Михаила Ходорковского Ольгу Костину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше