В Петербурге прошла спецоперация по задержанию бизнесмена

В результате совместной операции правоохранительных органов Москвы и Петербурга 22 августа взят под стражу известный петербургский бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин), сообщает Фонтанка.Ру. По предварительным данным, он задержан по подозрению в причастности к покушению на убийство Сергея Васильева, который считается владельцем Петербургского нефтяного терминала.

Фонтанка.Ру сообщает, что задержание бизнесмена проходило при участии подразделения ОМОНа "Зубр". По рассказам очевидцев, около девяти часов вечера люди в масках и с автоматами вошли в здание галереи ювелиров "Золотая страна", где располагается отель "Достоевский" и казино. Вскоре из помещения вывели человека, посадили его в джип и увезли. Следственная группа Генеральной прокуратуры и сотрудники МВД работали на месте до поздней ночи.

Кроме того, выяснилось, что ранее обыски проходили на даче Владимира Барсукова в Разливе и на нефтебазе "Ручьи".

Барсуков содержится в межрайонном СИЗО. Сегодня должен быть решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

Покушение на Сергея Васильева произошло в мае 2006 года. Охранник бизнесмена погиб, а сам Васильев был госпитализирован с огнестрельными ранениями в тяжелом состоянии. Предполагается, что покушение произошло в связи с претензиями тамбовской преступной группировки на Петербургский нефтяной терминал.

Дважды судимый Владимир Барсуков (Кумарин) в 90-х годах был вице-президентом Петербургской топливной компании (ПТК). В 2000 году он покинул компанию, а в 2004 допрашивался германской полицией по делу об отмывании денег российско-германской фирмой St. Petersburg Immobilien und Beteiligungs AG (SPAG). По сообщениям западных СМИ эта компания отмывала деньги тамбовской преступной группировки, вкладывая их в недвижимость в Санкт-Петербурге.

Сейчас Владимира Барсукова называют совладельцем сети АЗС, мясоперерабатывающего завода "Парнас-М", бизнес-центров, ресторанов, торгового центра "Гранд Палас" и ряда других предприятий. Кроме того, бизнесмен известен своей благотворительной деятельностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше