"Газпрому" поручили увеличить добычу газа на востоке России в 20 раз

Минпромэнерго утвердило в пятницу 7 сентября программу газового развития Восточной Сибири и дальнего Востока. Согласно подписанному главой министерства Виктором Христенко документу, к 2020 году объем добычи газа увеличится в 18 раз, а к 2030 году - в 20 раз по сравнению с 2006 годом. Инвестиции в программу должны составить 2,4 триллиона рублей (приблизительно 93 миллиарда долларов).

Координировать проект будет "Газпром". Поставки газа в восточную часть России вырастут к 2020 году до 27 миллиардов кубометров газа в год, а к 2030 году - до 32 миллиардов кубометров. Валовый региональный продукт и поступления в бюджет региона вырастут с 2005 по 2030 год в 3,8 раза.

Излишки газа планируется поставлять в Китай, Корею, а также в страны Азиатско-тихоокеанского региона (АТР). К 2020 году Китай и Корея будут получать от 25 до 30 миллиардов кубометров газа ежегодно, а страны АТР - 21 миллиард кубометров.

Роста добычи планируется достичь за счет разработки месторождений на Сахалине, в Якутии, Иркутской области и Красноярском крае. Ввод в эксплуатацию крупнейшего месторождения, Ковыктинского, планируется на 2017 год, поскольку до этого времени спрос на газ будет удовлетворен из других месторождений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше