Домену .SU исполнилось 17 лет

19 сентября 2007 года доменной зоне .su исполнилось 17 лет, сообщается в официальном пресс-релизе "Фонда развития интернет". На посвященной этому событию пресс-конференции представители фонда объявили о выведении .su из "зоны риска" и снижении стоимости регистрации доменов.

Доменная зона .su появилась 19 сентября 1990 года по инициативе Ассоциации пользователей UNIX (SUUG - Soviet UNIX User's Group). В течение десяти лет поддержкой зоны занимались одни из первых российских провайдеров - компании "Релком" и "Демос-Интернет". В 2000 году управление доменной зоной перешло к "Фонду развития интернет", учредителями которого являются вышеуказанные компании, и Российскому НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС).

После развала Советского Союза возник вопрос об удалении доменной зоны из реестра Международного информационного центра (InterNIC) по причине ее принадлежности к несуществующему государству. Несколько лет регистрация новых доменов в этой зоне была запрещена. Регистрация возобновилась в 2003 году, но стоила существенно больше, чем для остальных зон (около 100 долларов США, тогда как аналогичный домен в другой зоне обходится в 25-30 долларов). Высокая цена свидетельствовала о том, что доменная зона .su находится под угрозой закрытия, в "зоне риска".

31 января 2007 года завершилась публичная дискуссия между ICANN (международная корпорация, отвечающая за регистрацию доменных зон), РосНИИРОС и "Фондом развития интернет". По итогам было принято решение вывести .su из "зоны риска" и снизить стоимость регистрации. Основной причиной такого решения стало количество уже зарегистрированных в этой зоне доменов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше