Израиль вывез из Сирии "ядерные материалы" перед авианалетом

Израильские разведчики выкрали образцы ядерных материалов производства КНДР с секретного военного объекта в Сирии перед вторжением на сирийскую территорию 6 сентября, пишет в воскресенье газета The Sunday Times со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне и Иерусалиме.

После нескольких месяцев сбора разведданных израильтяне смогли установить, что искомые материалы находятся на объекте вблизи от города Дайр аз-Звар, расположенного на севере страны. Исследования полученных образцов подтвердили их северокорейское происхождение.

Согласно источникам издания, о присутствии ученых из КНДР на сирийском объекте было доложено лично президенту США Джорджу Бушу. Убедившись в том, что Сирия имеет непосредственное отношение к ядерным разработкам, американская администрация одобрила готовящийся налет израильских бомбардировщиков.

По некоторой информации, во время авиаудара погибли специалисты из КНДР. Напомним, Дамаск утверждал, что израильские самолеты нанесли удар по пустынной территории и улетели после того, как по ним открыли огонь зенитчики. На прошлой неделе сирийские чиновники провели переговоры в столице КНДР Пхеньяне, что, по мнению источников газеты, свидетельствует о подготовке единой позиции по вопросу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше