Подполковнику ФСБ предъявили обвинение по делу Политковской

Подполковнику ФСБ Павлу Рягузову предъявлены обвинения в рамках расследования дела об убийстве Анны Политковской. Как сообщает РИА Новости, об этом рассказал источник, близкий к следствию.

По его словам, Рягузов обвиняется по статье "превышение должностных полномочий", так как следствие считает, что он незаконно передал адрес проживания журналистки бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву, который, по мнению прокуратуры, является организатором убийства.

Ранее сообщалось, что арест Рягузова, который находится в СИЗО с конца августа 2007 года, был произведен по другому делу, связанному со злоупотреблению служебными полномочиями.

Всего по делу об убийстве Политковской привлечены в качестве обвиняемых девять человек, заявил прокурор Вячеслав Смирнов в ходе рассмотрения жалобы на арест одного из них. Кроме Рягузова и Бураева, которому инкриминировано "соучастие в убийстве в форме пособничества", обвинения были предъявлены трем братьям Тамерлану, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, которые, по версии следствия, являлись исполнителями преступления. Все они обвиняются по статье "убийство".

В частности, по словам Смирнова, Джабраил Махмудов в день убийства журналистки пользовался машиной, из которой велось наблюдение за Политковской. Сам Махмудов отрицает свою причастность к преступлению.

Имена остальных четырех обвиняемых остаются неизвестными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше