ЦК КПРФ принял решение опротестовать результаты выборов

ЦК КПРФ принял решение опротестовать результаты выборов в Госдуму РФ пятого созыва, не дожидаясь окончательного подсчета голосов. Сайт партии цитирует слова лидера коммунистов Геннадия Зюганова: "Данные, которые поступают в наш Центральный избирательный штаб, свидетельствуют о невиданном масштабе административного давления и произвола, царящего в ходе голосования... Юридическая служба (КПРФ - прим. "Ленты.ру") непрерывно готовит протесты и представления в ЦИК РФ и прокуратуру.

"Нынешняя административная "давиловка" превзошла все прецеденты, в том числе и печально знаменитые президентские выборы 1996 года. Но если при Ельцине использовалось, как правило, два приема - запугивание и переписывание протоколов, то сегодня вне правового поля поставлена вся вертикаль власти, которая "выжимает" нужный результат под "национального лидера", - заявил Зюганов на пресс-конференции для журналистов, которая прошла в здании ЦК КПРФ.

О том, что коммунисты уже начали подготовку исков в Верховный суд для обжалования итогов голосования, заявил и руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев, сообщает РИА Новости. По его словам, для контроля ситуации на участках КПРФ направила более 300 тысяч человек по всей стране. Наблюдатели, утверждает Соловьев, уже зафиксировали более 10 тысяч фактов нарушений". В связи с этим юристы партии направили более 700 жалоб в органы прокуратуры и более восьми тысяч жалоб в избирательный комиссии различного уровня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше