Янукович попросил Зубкова и Меркель помочь ему с шахтой-убийцей

Правительство Виктора Януковича обратился к международным экспертам, премьер-министру РФ Виктору Зубкову, главе правительства Польши Дональду Туску, канцлеру Германии Ангеле Меркель, госсекретарю США Кондолиззе Райс с просьбой оказать помощь в расследовании причин аварий на шахтах, ликвидации их последствий и предотвращении в дальнейшем аналогичных ситуаций.

Как передает Корреспондент.net, украинский кабинет министров вынужден был обратиться за международной помощью, поскольку на шахте имени Засядько, где в результате взрывов, начиная с 18 ноября, погибли 106 человек, были обнаружены газодинамические процессы, с которыми украинские ученые и специалисты угольной отрасли ранее не сталкивались.

Угледобывающее предприятие "Шахта имени Засядько" — одно из крупнейших предприятий угледобывающей отрасли Украины. Введена в эксплуатацию в 1958 году. Проектная мощность — 1,2 миллиона тонн угля в год. Общая численность работников на шахте — около 9 тысяч. Работы в подземных выработках (лавах) ведутся на глубине до 1304 метров. Шахта считается одной из наиболее опасных не только на Украине, но и в мире.

Накануне украинские власти приняли решение затопить аварийный участок шахты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше