Конгресс запретил ЦРУ пытать заключенных

В четверг Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, запрещающий ЦРУ применять пытки и унижать задержанных во время допросов, передает агентство Associated Press.

За проект закона высказались 222 депутата, против - 199. Теперь документ поступит на рассмотрение Сената. Если верхняя палата американского парламента утвердит его, он отправится на подпись к президенту Джорджу Бушу. Однако, как сообщалось ранее, Белый дом уже пригрозил наложить на законопроект вето.

Администрация Буша выступает категорически против того, чтобы ЦРУ разрешили применять лишь те методы дознавания, которые допустимы в армии. Согласно принятому в 2006 году документу, военным запрещено раздевать задержанных, вынуждать их заниматься сексом или заставлять имитировать половой акт, надевать на головы мешки, заклеивать глаза клейкой лентой, избивать, подвергать воздействию электричества или огня, натравлять на них служебных собак, оставлять на сильной жаре или в исключительном холоде, инсценировать казнь, лишать еды, воды или медпомощи, а также пытать водой.

Последний вид пытки, отмечает агентство, является наиболее жестоким. Жертве кладут на лицо кусок ткани и льют воду, в результате чего возникает имитация утопления. Известно, что ЦРУ применяло этот метод по меньшей мере к троим задержанным, однако, по данным источников в ведомстве, с 2003 года он не использовался. Директор ЦРУ Майкл Хэйден запретил пытку водой в 2006 году.

Большая часть законопроекта, который одобрила нижняя палата, является секретной, хотя некоторые положения были преданы огласке. Помимо запрещения пыток в нем содержится требование информировать конгрессменов о том, исполняют ли сотрудники спецслужб запрет на жестокое, бесчеловечное и унизительное обращение с заключенными. Также парламентарии заблокировали расходование 70 процентов бюджета спецслужб на 2008 год до тех пор, пока комитеты по разведке Конгресса и Сената не будут проинформированы об изральском ударе по предполагаемым ядерным объектам в Сирии 6 сентября 2007 года.

Это первый согласованный между палатами законопроект о расходовании средств на спецслужбы, подготовленный парламентом за последние три года, напоминает AP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше