Российские бизнесмены-миллиардеры избавляются от акций Сбербанка и "Роснефти"

Российские бизнесмены, купившие акции Сбербанка и "Роснефти" в ходе "народных IPO" в 2006 и 2007 годах, стали постепенно избавляться от этих ценных бумаг. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

В частности, от крупного пакета акций Сбербанка избавилась владелец "Интеко" Елена Батурина. Она продала примерно полпроцента ценных бумаг банка стоимостью около 460 миллионов долларов. Продажа объясняется тем, что с июля 2006 года рост стоимости Сбербанка составил около 135 процентов. В условиях дефицита ликвидности Батурина решила зафиксировать прибыль.

Кроме Батуриной, акциями "Роснефти" и Сбербанка владели такие известные бизнесмены, как Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Лисин, Сулейман Керимов, Алишер Усманов, Филарет Гальчев и Владимир Потанин. По данным источников "Коммерсанта", уже продали часть своих ценных бумаг "Роснефти" Олег Дерипаска, Владимир Потанин, Филарет Гальчев и Сулейман Керимов. Доходность акций нефтяной компании гораздо ниже, чем Сбербанка - со времени размещения они подорожали только на 13,2 процента.

"Роснефть" провела IPO летом 2006 года, выручив более 10 миллиардов долларов на российских биржах ММВБ и РТС, а также на лондонской LSE. Сбербанк продал на бирже дополнительную эмиссию акций только на отечественных площадках в начале 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше