Судьям КС компенсируют переезд в Санкт-Петербург

Судьи Конституционного суда РФ, который в 2008 году должен переехать из Москвы в Санкт-Петербург, получат новое служебное жилье, дополнительный отпуск и денежную компенсацию. Как пишет в среду газета "Ведомости", соответствующие положения содержатся в указе "Вопросы Конституционного суда РФ", который президент Владимир Путин подписал вместе с указом о переезде.

В качестве служебного жилья судьи получат дома на Крестовском острове, которые смогут приобрести в собственность, правда, только в том случае, если ранее не приватизировали служебные квартиры. Денежная компенсация составит месячный оклад и еще 25 процентов от него на каждого члена семьи. Для переезда судьям предоставят оплачиваемый отпуск в семь дней. Сотрудники аппарата КС, число которых достигает 300 человек, будут переезжать на тех же условиях.

Издание отмечает, что в бюджете на 2008 год на содержание судей КС выделено 85,723 миллиона рублей. Таким образом, каждый из 19 судей, включая председателя, обойдется бюджету более чем в 370 тысяч рублей в месяц. Источник в суде рассказал газете, что зарплата судьи составляет около 50 тысяч рублей, а остальные деньги они получают в виде надбавок и доплат. Другой источник сообщил, что размер компенсации за переезд, которую получит каждый судья с семьей хотя бы из двух человек, может достичь полумиллиона рублей.

Возможность переезда Конституционного суда из столицы обсуждалась с декабря 2005 года. В 2006 году Дума приняла соответствующий закон, который предусматривает, что после перезда КС в Санкт-Петербург в Москве останется его представительство. Согласно указу, подписанному 23 декабря 2007 года, КС должен начать работу в Санкт-Петербурге 21 мая 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше