С начала войны погибли 151 тысяча иракцев

С марта 2003 года, когда американские войска вторглись в Ирак, по июнь 2006 года в этой стране насильственной смертью погибли 151 тысяча человек. Таковы результаты исследования, проведенного иракским правительством совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и опубликованного в среду, 9 января, на сайте издания New England Journal of Medicine. Эти данные основаны на опросах 9345 семей в различных частях Ирака.

По словам авторов исследования, их оценки приблизительны, число погибших может колебаться
от 104 тысяч до 223 тысяч человек. "Оценка человеческих жертв в ходе конфликтов крайне сложна, результаты опроса семей необходимо интерпретировать осторожно, - отмечает один из авторов исследования, сотрудник ВОЗ Мохамед Али (Mohamed Ali). - Однако при отсутствии строгой регистрации смертей и больничной статистики опросы семей - это лучшее, что мы можем сделать".

Согласно результатам исследования, насилие стало главной причиной смерти иракских мужчин в возрасте от 15 до 59 лет в период после начала военной кампании. В первый год после начала войны каждый день от насилия умирали в среднем 128 жителей страны, во второй - 115, в третий - 126. Более половины этих смертей приходились на Багдад.

Министр здравоохранения Ирака Салех аль-Хаснави (Saleh al-Hasnawi) заявил о том, что доверяет результатам последнего исследования ВОЗ, сообщается на сайте арабского телеканала "Аль-Джазира".

В Белом Доме заявили, что незнакомы с докладом. Однако, по словам пресс-секретаря президента США Джорджа Буша Тони Фратто, ответственность за подавляющее большинство этих смертей лежит на экстремистах. "Кроме того, не вызывает сомнения, что больше иракских граждан были бы обречены на смерть и угнетение, если бы Америка и наши партнеры по коалиции их покинули", - заявил Фратто.

По словам представителя ВОЗ в Ираке Наимы аль Гассир (Naeema Al Gasseer), цифры потерь среди иракского населения, представленные в новом докладе, примерно в три раза выше тех, которые получены в рамках проекта Iraq Body Count (в его основе лежит мониторинг СМИ). Однако они примерно в четыре раза ниже тех, о которых говорится в менее масштабном исследовании 2006 года.

Полученные ВОЗ результаты являются частью более широкого проекта по изучению состояния здоровья населения Ирака. Эксперты ВОЗ и иракского правительства стремились собрать данные, необходимые для развития системы здравоохранения в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше