Россия отдаст Северной Корее долги по мазуту до конца января

Россия намерена в срок до 20-21 января выполнить условия шестистороннего соглашения по ядерному разоружению КНДР и завершить поставку в Северную Корею 50 тысяч тонн мазута, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы МИД РФ Александра Лосюкова, которое он сделал в пятницу по итогам встречи в Москве с помощником госсекретаря США Кристофером Хиллом.

4 января северокорейские власти возложили ответственность за затягивание процесса денуклеаризации страны на неназванных партнеров по шестисторонним переговорам, которые не выполнили свои обязательства по поставкам в страну энергетической помощи. Как заявил в пятницу Лосюков, завершение поставок российского мазута Северной Корее позволит продолжить процесс свертывания ее ядерной программы, "так что это теперь не может быть использовано в качестве предлога для замедления этого процесса".

В прошедших в сентябре 2007 года переговорах по северокорейской ядерной программе приняли участие Россия, КНДР, США, Китай, Южная Корея и Япония. Согласно подписанному сторонами договору, Северная Корея обязалась к 31 декабря полностью рассекретить и вывести из строя свои ядерные объекты, в частности демонтировать реактор в Йонбене. В обмен на это участники переговоров должны поставить в КНДР энергоносители в виде 950 тысяч тонн мазута для использования на тепловых электростанциях. Однако Северная Корея, в нарушение договора, пока не предоставила полной информации о своих ядерных проектах, сославшись на задержки с получением обещанной энергетической помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше