ЕС разрешил Украине вступить в ВТО

Европейский Союз приблизил вступление Украины в ВТО, договорившись с ней по поводу будущего ограничения экспортных пошлин на некоторые виды продукции, включая металлы, кожу, а также продукцию сельского хозяйства, пишет The Financial Times. Соответствующее соглашение было подписано в Киеве вечером 16 января. Как отмечает газета, это дает Украине возможность стать членом ВТО раньше России и заблокировать последней вступление в организацию.

Ранее ЕС высказывал претензии по поводу регулирования экспорта со стороны Украины. В частности речь шла о пошлинах на металлы, в которых чиновники Евросоюза видели скрытую субсидию металлургической индустрии, так как вывоз металлического сырья при существующих ставках становится невыгодным.

Окончательно договоренность о принятии Украины в ВТО может быть достигнута уже в начале февраля. Напомним, что любой член ВТО способен воспрепятствовать вступлению в организацию любой страны-соискателя. Однако, как отметил комиссар ЕС по торговле Питер Мендельсон (Peter Mandelson), вряд ли принятие Украины в члены ВТО воспрепятствует продвижению туда России. "Я думаю, что задача для России вступить в организацию в середине года хоть и амбициозная, но вполне выполнимая", - сказал чиновник.

Хотя Россия подписала двусторонние соглашения со всеми странами участниками, ее попытки присоединиться к ВТО встречают сопротивление со стороны США и ЕС, влияющих на исход многосторонних переговоров. Недовольство в первую очередь касается недостаточных усилий по защите интеллектуальной собственности.

Всемирная торговая организация создана в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. На начало 2008 года в ней состояла 151 страна-участница.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше