Украина не сможет вступить в ВТО в 2007 году

Украина не сможет вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2007 году. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление министра экономики Украины Анатолия Кинаха. По его словам, решение о принятии Украины в ВТО не внесено в повестку дня заседания Генерального совета ВТО, которое намечено на 19-20 декабря.

Таким образом, рассмотрение заявки Украины может быть перенесено на следующее заседание Генсовета ВТО. Оно должно состояться в начале 2008 года.

Напомним, что в настоящий момент единственным препятствием для вступления в ВТО для Украины является требование, которое выдвинул Евросоюз, об отмене экспортных пошлин.

Двусторонние соглашения между Украиной и всеми другими участниками ВТО, которые необходимы для вступления в организацию, уже подписаны. Последним из них стало соглашение с Киргизией, заключенное в середине ноября.

Украина пытается вступить в ВТО с 1993 года. С 2005 года Верховной Раде пришлось принять в общей сложности 38 законов, которые необходимы для присоединения к организации. Правительство Украины, возможно, обратится в ВТО с жалобой на действия ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше