Путин подключил Болгарию к "Южному потоку" и "Бургас-Александруполису"

В ходе официального визита президента России Владимира Путина в Болгарию был подписан ряд двусторонних документов в энергетической сфере. В частности, подписано соглашение о строительстве газопровода "Южный поток" и соглашение акционеров нефтепровода "Бургас-Александруполис", передает "Интерфакс".

Кроме того, был подписан контракт стоимостью четыре миллиарда евро на строительство новой АЭС "Белене" в Болгарии, сообщает AFP. Тендер на строительство двух энергоблоков АЭС "Белене" российская госкомпания "Атомстройэкспорт" выиграла еще осенью 2006 года. Первый блок станции предполагается ввести в эксплуатацию в конце 2013 года, второй - в 2014 году. Станция будет реализовывать проект в партнерстве с французской Areva NP, немецкой Siemens, чешской Skoda Allians и американской Westinghouse. При этом Владимир Путин заявил, что Россия готова предоставить Болгарии кредит на сооружение АЭС "Белене" в размере 3,8 миллиарда евро.

Газопровод "Южный поток" должен пройти от России (Краснодарский край) до болгарской Варны по дну Черного моря. Затем его планируется продолжить в двух направлениях: до юга Италии, а также в центр Европы. Партнером российского "Газпрома" по этому проекту является итальянская Eni. Позже к проекту могут присоединиться другие партнеры - компании тех стран, где будет проложен газопровод. Строительство газопровода может начаться в 2008 или 2009 году, а первые поставки газа по нему ожидаются в 2013 году.

О намерении двух сторон подписать документ по "Южному потоку" стало известно только в пятницу утром, 18 января. Ранее Москва и София намеревались продолжить переговоры, поскольку им не удалось достигнуть соглашения по распределению долей собственности на сухопутную часть газопровода. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, стороны договорились о собственности на "Южный поток" на принципе "50 на 50".

Нефтепровод "Бургас-Алесандруполис", который рассчитан на транспортировку нефти в обход пролива Босфор, пройдет от болгарского черноморского порта Бургас до греческого города Александруполис. Россия, Болгария и Греция договорились сформировать международную проектную компанию (оператора нефтепровода), в которой 51 процент акций будет принадлежать российской стороне, представленной тремя российскими компаниями: "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью". Правительства Болгарии и Греции должны предоставить благоприятный налоговый режим для оператора трубопровода, а российская сторона, в свою очередь, гарантирует загрузку нефтепровода.

Стоит отметить, что оба российских трубопровода имеют своих конкурентов. Так, в Турции уже началось строительство нефтепровода Самсун-Джейхан, который соединит порты на черноморском и средиземноморском побережьях страны. По нему нефть будет поставляться в Европу в обход пролива Босфор. "Южный поток" станет альтернативой проекту строительства странами Евросоюза газопровода "Набукко", который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через территорию Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше