Лукашенко подписал распоряжение о строительстве АЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал постановление Совета безопасности "О развитии атомной энергетики в Республике Беларусь", в соответствии с которым в республике будет построена первая в стране АЭС. Об этом сообщает в пятницу БелаПАН со ссылкой на официальные источники в белорусском руководстве.

Согласно документу, эксплуатацию первого энергетического блока станции планируется начать в 2016 году, второго — в 2018 году.

Окончательное политическое решение о строительстве АЭС в Белоруссии было принято на заседании Совета безопасности 15 января. "Это энергетическое предприятие имеет для нас большое значение, все связанные с ним вопросы важны, поскольку они затрагивают безопасность населения, причем не только нашей страны", - заявил тогда Лукашенко.

По словам министра финансов Белоруссии Николая Корбута, приблизительная стоимость возведения АЭС может составить около 4 миллиардов долларов. Источниками финансирования для реализации проекта являются бюджетные средства, внешние заимствования, фонд национального развития и инновационный фонд Министерства энергетики. Ранее Лукашенко не исключил также и привлечение частных капиталовложений.

Окончательное месторасположение площадки для строительства АЭС планируется выбрать весной 2008 года. Как ранее сообщала пресс-служба президента, это будет территория площадью около 100 квадратных километров, на которой затем будет определена площадка (10—12 квадратных километров) для станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше