ФСБ предупредила об угрозе прорыва боевиков из Грузии

Боевики, которые остались в Панкисском ущелье на территории Грузии, могут предпринять попытку прорыва на территорию России. Как сообщает агентство "Интерфакс", с таким предупреждением выступил первый заместитель руководителя департамента пограничной охраны Погранслужбы ФСБ РФ Анатолий Забродин.

По его словам, находящиеся в Панкиси боевики "вынашивают планы совершения диверсий". "Попытка нарушения границы террористической группы с сопредельной территории вполне возможна", - сказал Забродин. Он отметил, что возможна и обратная ситуация, когда боевики будут пытаться прорваться в Грузию из России.

Представитель погранслужбы напомнил, что за последние годы через границу России на Северном Кавказе не было допущено прорывов как бандгрупп, так и отдельных боевиков, хотя подобные попытки имели место.

Последний раз российские власти предъявляли Грузии претензии в связи с нахождением в Панкиси боевиков три года назад. В январе 2005 года посольство России в Тбилиси выпустило заявление, в котором говорилось о том, что в Панкиси находится "250-300 боевиков, в том числе международных".

В ответ МИД Грузии выразил протест против обвинений, выдвинутых российской стороной. В Тбилиси заявили, что "по данным грузинской стороны, в Панкисском ущелье не находится ни один боевик", и предложили "организовать посещение Панкисского ущелья для всех заинтересованных сторон".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше