Саакашвили пригрозил силой освободить захваченного абхазами журналиста

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал, чтобы власти непризнанной республики Абхазия отпустили сотрудника телекомпании "Мзе" Малхаза Басилая. В противном случае, сообщает ИА "Новости-Грузия", Саакашвили пригрозил отдать приказ грузинской полиции, чтобы та освободила журналиста.

Малхаз Басилая, по информации грузинского ТВ, был задержан 26 февраля на мосту через реку Ингури, который соединяет Зугдидский район Грузии и Гальский район Абхазии. Как сообщалось, он готовил сюжет о проведении выборов президента РФ на территории непризнанной республики (власти Грузии, напомним, считают голосование в зонах конфликта незаконным).

По данным грузинских СМИ, абхазские полицейские отобрали у сотрудника "Мзе" камеру, а затем избили его и вывезли в Гальский район. Впоследствии журналиста переправили в Сухуми.

Позднее Служба государственной безопасности (СГБ) непризнанной республики заявила, что Малхаз Басилая обвиняется в незаконном пересечении границы. Вместе с ним, по информации абхазских спецслужб, были также задержаны еще один сотрудник "Мзе" Давид Цоцория и его мать. Им предъявлены аналогичные обвинения. Глава СГБ Юрий Ашуба добавил, что журналистов подозревают в попытке "осуществить съемку абхазских военных объектов".

Телекомпания "Мзе" назвала эти заявления дезинформацией и обратилась к руководству Грузии с просьбой о помощи в освобождении Басилая. Отметим, что информация о задержании другого журналиста и его матери в заявлении телекомпании не подтверждается.
Сергей Багапш заявил, что абхазская сторона намерена судить грузинских журналистов. Выдавать их Грузии он отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше