Прокурору Воркуты грозит уголовное дело

Суд Воркуты разрешил следственному комитету возбудить уголовное дело против прокурора города Василия Ивашкина. Как пишет во вторник, 4 марта, газета "Коммерсант", в его действиях суд нашел признаки преступления, предусмотренного статьями УК "превышение должностных полномочий" и "должностной подлог".

Поводом для разбирательств стал инцидент, произошедший в 2007 году. Тогда Ивашкин нашел нарушения в уголовном деле, которое уже утвердил и направил в суд. Истребовав дело назад, он вырвал оттуда свою резолюцию и вернул материалы следователю для устранения ошибок.

Следователь посчитал, что прокурор поступил незаконно, вырвав из дела лист, и написал на Ивашкина жалобу.

"Коммерсант" отмечает, что ход ей был дан не сразу, а только тогда, когда Ивашкин стал претендовать на кресло начальника следственного управления по Республике Коми. В итоге прокурор не получил это место, а теперь ожидает и отставки с нынешней должности. "Вот сижу в своем кабинете и жду увольнения", - рассказал Ивашкин изданию, добавив, что не считает себя виновным, поскольку просто выполнял свои обязанности.

Газета напоминает, что в 2006 году в Воркуте был осужден тогдашний прокурор города Константин Москвин. Ему дали шесть месяцев за сексуальные домогательства к подчиненному.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше