Минтранс попросил 543 миллиарда рублей на аэропорты

Минтранс предложил потратить 543 миллиарда рублей на развитие сети аэропортов до 2020 года, сообщает РИА Новости. Об этом говорится в материалах, подготовленных Минтрансом к заседанию правительства России 6 марта.

Согласно представленной в правительство концепции развития аэродромной сети гражданской авиации, 80 процентов из этих средств выделит федеральный бюджет, 11 процентов - региональные бюджеты, в остальные 9 процентов будут профинансированы из внебюджетных источников.

Планируется, что все аэродромы поделятся по статусу на объекты федерального значения и регионального и местного значения, а по принципу построения маршрутной сети - на узловые и неузловые. Узловые аэропорты предполагается поделить на международные и внутрироссийские.

В случае успешной реализации концепции к 2020 году ожидается увеличение среднего количества авиаперелетов, совершаемых одним жителем страны с 0,23 до единицы. Доступность авиаперевозок в России увеличится с нынешних 1,7 миллиона человек до 3,3 миллиона.

В материалах отмечается, что сеть аэропортов в России сейчас находится не в лучшем состоянии Количество действующих аэродромов на территории России с 1992 по 2007 год сократилось почти в четыре раза - с 1,3 тысячи до 351. Регулярные авиаперевозки осуществляются только через 260 аэропортов.

В первоначальной версии концепции, разработанной в мае 2007 года, на развитие аэросети Минтранс просил 870 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше