США будут добиваться экстрадиции Виктора Бута

Власти США намерены добиваться экстрадиции российского предпринимателя Виктора Бута, арестованного в четверг в Таиланде, передает агентство France Presse.

Прокуратура южного судебного округа штата Нью-Йорк предъявила ему обвинения в намерении продать боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) ракеты класса "земля-воздух" на несколько миллионов долларов. Подробности обвинения пока не уточняются.

Напомним, ранее стало известно, что операция по задержанию Бута в Таиланде прошла при участии сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков США, выдававших себя за высокопоставленных членов FARC. Они внедрились в преступную организацию россиянина и почти добились заключения сделки на поставку оружия боевикам, утверждает источник в американских спецслужбах.

Ордер на арест Бута власти Таиланда выдали по запросу США. Россия может потребовать выдачи предпринимателя, хотя правоохранительные органы РФ не объявляли его в розыск и не расследуют в отношении него никаких уголовных дел. Сам Бут неоднократно заявлял о своей непричастности к незаконной торговле оружием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше