США заплатили миллионы российскому бизнесмену из "черного списка" торговцев оружием

Российский бизнесмен Виктор Бут, которого администрация США обвиняет в контрабанде оружия, заработал миллионы долларов на контрактах с американскими компаниями в Ираке, сообщается на сайте газеты Los Angeles Times. По сведениям из анонимных источников, связанные с Бутом авиакомпании продолжают выполнять рейсы в Ирак и перевозить грузы по заказу американских подрядчиков. В числе фирм, с которыми работают эти авиакомпании, оказались FedEx и KBR - подразделение компании Halliburton.

ЦРУ выразило обеспокоенность по поводу участия Бута в иракских контрактах около года назад. В мае 2004 года временная американская администрация Ирака провела расследование и разрешила авиакомпаниям российского бизнесмена продолжать полеты в Ирак. Администрация решила, что все вопросы должны урегулировать представители Минобороны США, которые подписывали контракты.

В числе авиакомпаний, связанных с Бутом, называют Air Bas, Irbis, British Gulf International и Jetline. Они выполнили около 200 рейсов в Ирак по контрактам с американцами, сообщает Los Angeles Times со ссылкой на полетные документы. Самолеты авиакомпании Irbis 142 раза летали в Ирак с грузом горючего. В FedEx сообщили, что за каждый рейс выплачивались 22 тысячи долларов.

Пресс-секретарь Halliburton Венди Холл сообщила, что авиаперевозками по контракту с KBR занималась эмиратская компания Falcon Express Cargo, которая выбрала Air Bas в качестве субподрядчика. При этом Холл утверждает, что KBR не знала о сотрудничестве Falcon с Air Bas. Она добавила, что KBR больше не пользуется услугами Falcon.

Американская администрация поместила имя Виктора Бута в "черный список" контрабандистов оружия и заморозила счета бизнесмена. Его подозревают в нелегальных поставках оружия ангольским боевикам и другим группировкам в Африке. Кроме того, Бута обвиняют в сделках с террористической организацией "Аль-Каеда" и движением "Талибан".

В феврале 2002 года появились сообщения о том, что бельгийские власти выдали ордер на арест Бута, а Интерпол объявил его в розыск. Бут немедленно выступил на радиостанции "Эхо Москвы", сообщив, что живет в Москве и ни от кого не скрывается.

Бизнесмен категорически отвергает обвинения в контрабанде оружия. Он не исключает, что его самолеты перевозили оружие, однако не признает своей ответственности за контрабанду. По словам Бута, ответственность за груз лежит на его владельцах, а следить за содержимым контейнеров должна таможня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше