The Washington Post: Российский бизнесмен вывез из Пакистана золото "Аль-Каеды"

Финансисты "Аль-Каеды" и "Талибана" за последние недели вывезли большое количество золота из Пакистана в Судан через Объединенные Арабские Эмираты и Иран, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на пакистанские и американские спецслужбы.

По данным источников, ящики с золотом смешивались с другими товарами и вывозились небольшими катерами из пакистанского порта Карачи в Дубай, а оттуда чартерными рейсами в столицу Судана Хартум.

Европейские спецслужбы, в свою очередь, утверждают, что для перевозки золота использовались самолеты российского бизнесмена Виктора Бута, которого американцы называют самым крупным торговцем оружием в мире.

The Washington Post заявляет, что, несмотря на выписанный международный ордер на арест Бута, он, не скрываясь, продолжает жить и работать в Москве.

Американские официальные лица не называют точное количество вывезенного золота, употребляя лишь определение "значительное".

Эти данные, по мнению представителей американских спецслужб, являются чрезвычайно важными, так как доказывают тот факт, что у "Аль-Каеды" по-прежнему есть доступ к большим финансовым резервам.

Представители разведки полагают, что сам факт транспортировки золота свидетельствует о новом этапе развития войны с терроризмом: увеличении роли иранских спецслужб, сотрудничающих с "Аль-Каедой", и превращении Судана в финансовый центр террористической сети.

Большинство лидеров "Аль-Каеды", включая самого Осаму бин Ладена, хорошо знают Судан и имеют прочные связи с финансовой и политической системами страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше