Джордж Буш заблокировал активы бизнесмена Виктора Бута

Президент США Джордж Буш ввел санкции в отношении нескольких человек, причастных, по мнению администрации, к дестабилизации обстановки в Конго. Как сообщается в официальном пресс-релизе, размещенном на сайте Белого дома, в списке также упоминаются два бизнесмена Виктор Бут и Дмитрий Попов, подозреваемых в организации поставок оружия конголезским боевикам.

Санкции предусматривают блокирование "всей собственности" указанных лиц как на территории США, так и активов, находящихся за рубежом, включая те, совладельцами которых являются американские граждане.

В указе президента подчеркивается, что ситуация в Демократической Республике Конго представляет серьезную угрозу не только для ее граждан, но и для внешней политики самих США.

По данным экспертной группы ООН, Виктор Бут является владельцем авиакомпании Great Lakes Business Company, самолеты которой используются для транспортировки вооружений. Дмитрий Попов занимает пост ее генерального директора.

Напомним, что Бут попадает в поле зрения американской администрации не первый раз. Еще в 2004 году был издан аналогичный указ, замораживающий счета бизнесмена, подозреваемого в нелегальных поставках оружия ангольским боевикам и другим группировкам в Африке.

В феврале 2002 года появились сообщения о том, что бельгийские власти выдали ордер на арест Бута, а Интерпол объявил его в розыск. Сам Виктор Бут неоднократно заявлял, что ни от кого не скрывается и не имеет отношения к черному рынку оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше